» » Действительно ли помидоры помогают похудеть?

Действительно ли помидоры помогают похудеть?

01 август 2020, Суббота
313
0
Действительно ли помидоры помогают похудеть?

Похудение требует самодисциплины. Избавиться от лишних килограммов можно только при соблюдении диеты и регулярных физических упражнениях. Общеизвестно, что помидоры очень полезны для здоровья. Они являются самым доступным источником ликопена, который может помочь снизить риск заболеваний сердца и рака. Также помидоры содержат витамины С и К, фолаты, калий. Они входят в планы большинства диет для похудения, пишет Женский мир с ссылки на ETimes .


Но действительно ли помидоры помогают похудеть? Если да, то как именно? Давайте разберемся.


Помидоры питательны и содержат при этом мало калорий. Один средний помидор содержит приблизительно 24 калории, а большой – 33. При этом помидоры богаты клетчаткой, что делает их достаточно сытными. Также растворимая клетчатка питает полезные бактерии кишечника, что помогает улучшить пищеварение. Таким образом человек может насытиться, потребляя маленькое количество калорий.


Кроме этого, помидоры имеют низкий гликемический индекс (ГИ). Продукты с низким ГИ способствуют похудению, поскольку они контролируют уровень сахара в крови. ГИ помидоров составляет 38. По международной классификации, ГИ, что составляет менее 55 считается низким.


К тому же, помидоры богаты на антиоксиданты, которые тоже играют определенную роль в похудении. Они уменьшают воспаление и предотвращают повреждения от свободных радикалов. При этом томаты не содержат холестерина и имеют низкое содержание углеводов, что также способствует снижению веса.


Потребление томатного сока может усилить обмен липидов, вызывая экспрессию генов, участвующих в окислении жирной кислоты. Также помидоры и томатный сок стимулируют выработку аминокислоты, которая улучшает способность организма сжигать жиры.


Также помидоры помогают повысить уровень “хорошего” холестерина (ЛПВП) и снизить уровень “плохого” (ЛПНП). ЛПВП помогает похудеть и снижает риск инфаркта и инсульта.


Так, помидоры помогают похудеть. Но самым только включением в рацион помидоров не обойдется – нужно также контролировать размер порций, соблюдать баланс между белками, жирами и углеводами в вашем рационе и регулярно выполнять физические упражнения.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: