» » Тест на коронавирус: кому нужно сдавать в первую очередь

Тест на коронавирус: кому нужно сдавать в первую очередь

21 июль 2022, Четверг
656
0

Коронавирус постепенно ослабевает, если сравнивать с прошлыми годами. Последние штаммы имеют низкие показатели смертности, и вроде бы можно облегченно вздохнуть. К сожалению, многие люди уверены, что сдавать тест теперь не нужно, мол, переболею коронавирусной инфекцией, ничего страшного. Это опасное заблуждение, которое может стоить человеку здоровья. Да, вирус ослаб, однако по-прежнему представляет угрозу, особенно для граждан пожилого возраста и для тех, у кого хронические заболевания. Лучше сдать тест на коронавирус в Нижнем Новгороде и сразу узнать, есть инфекция или нет, чем надеяться на случай.

Кто в зоне риска – тест обязательный

Несмотря на то, что современные штаммы стали более слабыми, люди в группе риска по-прежнему должны быть настороже. В первую очередь тест на коронавирус следует сдать:

  • Гражданам, у которых есть явные симптомы ОРВИ. Коронавирус теперь больше напоминает обычную респираторную инфекцию, вот только осложнения от него очень серьезные.
  • Людям с хроническими заболеваниями. Если тест будет положительным, следует уделить особое внимание ослабленным органам. У коронавируса есть опасное свойство – обнаруживать все слабые места организма.
  • Пенсионерам, гражданам старше 60 лет. Коронавирус особенно опасен для пожилых, у которых снижен иммунитет.
  • Пациентам, у которых развилась пневмония.

Важно: если вы в последние дни контактировали с человеком, у которого положительный тест, стоит немедленно сходить в больницу. Если вы выявите коронавирус еще в инкубационный период, шансы на успешное лечение практически 100-процентные. По крайней мере, вы точно избежите опасных осложнений.

Как подготовиться

Наверняка многие читатели знают, что тест на COVID-19 часто не показывает точный результат. Во-первых, подобная статистика наблюдалась лишь в первый год распространения инфекции. Тогда врачи действительно мало знали о коварной болезни. Сейчас же ситуация коренным образом изменилась. Во-вторых, граждане сами способствуют тому, что тест на коронавирус показывает ложный результат. Они пренебрегают элементарными правилами. Дело в том, что за несколько часов до теста нужно отказаться от:

  • приема пищи;
  • чистки зубов и полоскания рта;
  • жевательной резинки;
  • курения.

Если мазок берут из носоглотки, тогда откажитесь от спреев, капель для носа, мазей. Все это может повлиять на результаты теста. Если данные оказались ложными, вы рискуете заразить коронавирусом родных и друзей. Все-таки, несмотря на то, что COVID-19 больше напоминает обычную респираторную инфекцию, его заразность по-прежнему определенно выше.

Что касается сдачи крови на антитела, то она актуальна для людей, которые уже переболели COVID-19 в прошлые месяцы. Никогда не будет лишним узнать, есть ли у вас иммунитет от болезни или нет. Все-таки инфекционисты часто говорят о новых волнах коронавируса. И, чтобы избежать хлопот, нужен не тест, а именно сдача крови на антитела. Бдительность никогда не бывает лишней.

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: