» » Не навреди: врачи назвали виды полезных для здоровья жиров

Не навреди: врачи назвали виды полезных для здоровья жиров

05 июль 2019, Пятница
473
0
Не навреди: врачи назвали виды полезных для здоровья жиров

Всем, наверное, известно, что в рационе должны присутствовать здоровые жиры. Это не только растительные продукты, но и жиры животного происхождения. Давайте разбираться, какие жиры можно назвать полезными и в чем их положительная польза для здоровья.


Рыбий жир


С советских времен люди употребляли рыбий жир и до сих пор он не теряет своей актуальности. Он полезен тем, что содержит омега полиненасыщенные жирные кислоты, благодаря которым снижается уровень триглицеридов в крови. Это является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Также есть ряд других полезных свойств рыбьего жира.


Например, в нем содержится много витамина А. Благодаря этому компоненту улучшается зрение в сумерках, способность различать цвета. Также витамин А положительно сказывается на состоянии волос, ногтей, кожи, укрепляет оболочки клеток и увеличивает их чувствительность к гистамину. А это позволяет бороться с аллергическими реакциями.


В-третьих, рыбий жир полезен для беременных женщин. Ожидания ребенка и без того дело непростое, а с приемом такого компонента можно не переживать за развитие плода. У него развивается координация, мозг, зрение, а сама женщина менее склонна к депрессии и стресса.


В-четвертых, рыбий жир является отличным источником витамина D, который позволяет лучше усваиваться минералам, особенно фосфора и кальция. Это станет хорошей профилактикой рахита у детей, способствует улучшению роста костной ткани и стимулирует мозговую деятельность.


И наконец, рыбий жир может снизить риск развития психических заболеваний. Например, шизофрении. В его составе есть серотонин, гормон радости, который улучшает настроение и помогает бороться с агрессией, раздражительностью, злостью и плохим настроением.


Барсучий жир


В составе барсукового жира есть два крайне важных для здоровья компонента. Речь идет о витаминах А и группы В. Кроме того, он является источником полиненасыщенных жирных кислот, которые организм не вырабатывает самостоятельно. Все это делает этот вид жира крайне полезным для здоровья.


Так, барсучий жир уменьшает воспалительные процессы, стимулирует обмен в клетках. А за счет содержания витамина А улучшается обновление клеток. Витамины группы В ответственны за поддержание нормального гормонального фона.


Также этот вид жира будет полезен после полученных ран, так как способствует их быстрому заживлению. Под его влиянием стимулируется белковый обмен и гибнут вредные и болезнетворные бактерии.


Нередко его используют при болезнях верхних дыхательных путей. С древних времен его применяли при туберкулезе, продолжают использовать и сейчас в таких целях. Также барсучий жир помогает лечиться от хронического и острого бронхита, пневмонии.


Акулий жир


Состав акульего жира тоже богатый. Наиболее полезной является вещество под названием сквален, что оказывает антиоксидантное, противовоспалительное, противоопухолевое и иммуностимулирующее действия. Она позволяет кислороду легче проникать в клетки и активизирует продуцирование эластина и коллагена.


Акулий жир также используют в косметических целях. Благодаря ему можно отлично восстановить клетки кожи, улучшить структуру эластичных волокон и увлажняют кожу.


С его помощью можно облегчить состояние при артрозе, артрите, кожных, бронхолегочных заболеваниях, болезнях печени, почек, депрессии. Жир акулы применяют даже при лечении лейкемии, особенно у детей.


Как видим, жиры могут быть полезными для здоровья. Поэтому не нужно полностью исключать их из жизни.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: