» » 6 признаков того, что вы едите слишком много сладостей

6 признаков того, что вы едите слишком много сладостей

08 июль 2020, Среда
354
0
6 признаков того, что вы едите слишком много сладостей

У сахара не слишком хорошая репутация. Имея высокую калорийность, но не имея питательной ценности, сахар может приводить к увеличению веса, повышение давления, увеличение риска диабета и болезней сердца, пишет Женский мир со ссылкой на Eat This, Not That! .


По данным Американской ассоциации сердца, в норме с добавленным сахаром мужчины должны потреблять не более 150 калорий (9 чайных ложек) в день, а женщины – не более 100 калорий (6 чайных ложек). Превышение этих норм может привести к неблагоприятным последствиям. Вот 6 признаков того, что вы злоупотребляете сладким:


Вы постоянно чувствуете усталость . Диетолог Рейчел Беллер говорит, что большое количество углеводов быстро поднимает уровень сахара в крови. Когда после этого он так же внезапно падает, человек чувствует себя обессиленной. Когда вам нужно быстро поднять уровень энергии, это может быть полезно, однако, если вы постоянно будете переживать всплески и резкие падения уровня сахара в крови, вы быстро почувствуете психическое и физическое истощение. Чтобы избежать этого, замените сладкие закуски на свежие фрукты, которые содержат не только сахара, а и клетчатку.


Вы часто чувствуете голод . Торты, печенье и конфеты, которые содержат огромное количество сахара – это пища с “пустыми” калориями. В них нет клетчатки и постного белка, которые дают нам насытиться. Поэтому вы можете съесть большой кусок торта и через час снова почувствовать голод. То же самое касается фруктовых соков, которые содержат много сахара. А вот свежие фрукты уже содержат клетчатку, которая поможет вам дольше оставаться сытыми. Если дополнить фрукты горстью орехов, которые обеспечат организм белками, получится сытная и низкокалорийная закуска.


Вы испытываете сильное влечение к сахару . “Чем больше сахара ты ешь, тем больше его хочешь”, – говорит Беллер. Дело в том, что употребление сахара высвобождает дофамин, нейромедиатор, который заставляет нас чувствовать удовольствие. Со временем это может привести к возникновению зависимости. Чтобы избавиться от нее, придется постепенно уменьшать потребление сахара, пока не дойдете до рекомендованных диетологами норм потребления.


У вас появляются прыщи . Продукты с высоким гликемическим индексом делают организм более подверженным различным воспалениям, в том числе и к появлению прыщей. Исследование 2012 года, в котором приняли участие 2300 подростков показало, что у тех, кто ел много сладостей, прыщи появлялись на 30% чаще. По словам Беллер, уменьшение потребления сахара должно улучшить состояние кожи уже за несколько месяцев.


У вас часто возникает вздутие . Сахар подпитывает “плохие” бактерии в кишечнике, что приводит к вздутию живота и проблемам с пищеварением.


Вы страдаете бессонницей . Сахар поднимает уровень энергии, а серотонин подавляет выработку мелатонина, который заставляет нас чувствовать сонливость. Поэтому заснуть, пока ваш организм переваривает десерт – задача сверхсложная. Исследования 2016 года показало, что рацион с высоким содержанием сахара, но маленькой долей белка и клетчатки, приводит к ухудшению качества сна.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: