» » Как понять, что у вас дефицит витамина D

Как понять, что у вас дефицит витамина D

09 июль 2020, Четверг
348
0
Как понять, что у вас дефицит витамина D

Витамин D чрезвычайно важен для организма. Его недостаток может привести к ослаблению костей, сердечно-сосудистых заболеваний и ослабления иммунитета. Причиной дефицита витамина D является преимущественно нездоровое питание и сидячий образ жизни, через который человек слишком мало времени проводит на солнце, пишет Женский мир со ссылкой на Health shots .


Чтобы избежать последствий дефицита витамина D, его нужно вовремя обнаружить. Вот признаки, которые могут свидетельствовать о недостатке витамина D в организме:


Медленное восстановление после травм . По словам доктора Ракеша Наира, чаще всего это случается с молодежью при посещении спортзала. Физические упражнения приводят к появлению микротравм, которые при недостатке витамина D долго заживают. Также при дефиците витамина D сжигания жира и наращивания мышечной массы происходит медленнее.


Ослабление и боль в мышцах . Длительное сидение и недостаток движения вызывают боль, которая становится сильнее из-за недостатка витамина D. По словам доктора Наира, большинство людей, страдающих от болей в спине, имеют дефицит витамина D.


Медленное заживление ран . От витамина D зависит скорость восстановления мягких тканей. Даже мелкие порезы у людей с его дефицитом заживают очень долго.


Выпадение волос . Если вы заметили значительную потерю волос, причиной может быть недостаток витамина D. Исследование, опубликованное в Journal of Molecular Sciences, одним из последствий дефицита витамина D является алопеция, при чем как у мужчин, так и у женщин. Поэтому, если вы уже попробовали все средства против потери волос, но результата они не дали, возможно, нужно проводить немного больше времени на солнце.


Одышка . Дефицит витамина D может сделать человека более склонным к респираторным болезням. Также, согласно исследованию, опубликованному в International Archives of Allergy and Immunology, он повышает риск аллергий.


Витамин D вырабатывается человеческой кожей под воздействием солнечного света, также его модно получить из яичного желтка, жирной рыбы и творога.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: