» » 6 женских признаков инсульта, на которые обязательно надо обратить внимание

6 женских признаков инсульта, на которые обязательно надо обратить внимание

29 август 2019, Четверг
374
0
6 женских признаков инсульта, на которые обязательно надо обратить внимание

Инсульт — это третья по распространенности причина смерти у женщин (например, ежегодно от него их гибнет почти вдвое больше, чем от рака молочной железы). И что особенно неприятно — треть всех инсультов происходят у женщин моложе 65 лет.


Причем женщины чаще попадают в зону риска возникновения этого заболевания из-за особенностей гормонального фона. Эстроген — специфический “женский” гормон, который влияет на эластичность сосудов, и колебания его уровня в крови может повысить риск развития инсульта.


Таким образом, особенно уязвимыми для болезни становятся женщины, которые принимают гормональные контрацептивы, которые поступают к менопаузе (или уже пережили его). Если при этом они курят, регулярно употребляют алкоголь или имеют повышенную массу тела — риск столкнуться с инсультом повышается в несколько раз.


Существует несколько симптомов инсульта, характерных только для женщин — и по этой причине они часто игнорируются. Их важно знать, чтобы как можно быстрее обратиться к врачу: ведь в случае инсульта скорость оказания медицинской помощи может стать решающим фактором.


Обморок


В внезапной обморока может быть много причин: внезапный испуг, низкое кровяное давление, беременность. Но инсульт происходит, когда что-то затрудняет приток крови к головному мозгу, а это часто становится причиной обморока. Поэтому в случае потери сознания, даже если все обошлось, обязательно обратитесь к врачу.


Изменения личности


Если вы чувствуете, что с вами происходит что-то не то, что вы начали иначе реагировать на то, что происходит вокруг, стали более агрессивной и раздражительной, если вы делаете поступки, которые раньше не были вам свойственны — обязательно обратитесь к врачу.


Тошнота и головокружение


В обычной жизни вас преследуют те же ощущения, что и на американских горках? Тошнота и головокружение — не самые известные симптомы инсульта, но именно у женщин они встречаются часто. К сожалению, их очень часто списывают на пищевое отравление, а стоило бы обратиться к врачу. Особенно если вы обнаружили у себя еще какие-то симптомы из этого списка.


Судороги


Судороги — один из признаков возможного повреждения головного мозга. Если вы не страдаете заболеваниями, симптомом которого являются судороги, немедленно вызывайте врача в случае нападения.


Очень сильная головная боль


Хронические мигрени увеличивают риск получения инсульта на 50% — такие печальные результаты исследования, проведенного недавно. Если мигрени мучают вас регулярно — время от времени посещайте врача и проверяйте состояние сосудов.


Если такой приступ произошел впервые, то обратитесь к врачу как можно быстрее и обязательно контролируйте артериальное давление.


Икота


Если икота, начавшаяся, не проходит в течение длительного времени — это может быть признаком инсульта. Исследование, результаты которого были опубликованы в издании “Журнал неврологии и нейрофизиологии”, свидетельствует об этом. Так, мы знаем, как странно это звучит. В этом случае позвоните своему врачу.



Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: