» » 8 фактов о здоровье сердца, которые стоит знать всем

8 фактов о здоровье сердца, которые стоит знать всем

12 декабрь 2019, Четверг
440
0
8 фактов о здоровье сердца, которые стоит знать всем

Болезни сердца лидируют среди причин смерти женщин и мужчин, причем, как предупреждают врачи, эти болезни “молодеют”. Чтобы проводить эффективную профилактику, важно точно знать, какие факторы влияют на развитие заболеваний — и некоторые из них могут быть очень неожиданными.


Даже если у вас нет лишнего веса, вы все равно можете быть в зоне риска


Ваше сердце может быть под угрозой, если у вас повышенное содержание глюкозы в крови — даже если при этом ваш вес соответствует норме. Нарушение толерантности к глюкозе (выше, чем нормальный уровень сахара в крови, но недостаточно для развития диабета) повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Даже если вы никогда не страдали от лишнего веса, обязательно следите за уровнем сахара в крови.


Сахар опаснее для здоровья сердца, чем холестерин


Инсулиновые реакции и скачки, которым подвергается организм, если мы едим сладкие продукты или быстрые углеводы, разрушают оболочку кровеносных сосудов сильнее, чем холестерин. Поэтому если вы по-настоящему заботитесь о своем сердце, контролируйте не только холестерин, но и сахар.


Плохой сон может быть опасен для сердца


Если вы не высыпаетесь, вам стоит провериться на наличие сонного апноэ — состояния, при котором во сне происходит кратковременная остановка дыхания. Апноэ может стать причиной сердечного приступа или инсульта из-за недостаточного снабжения кислородом сердца и кровеносных сосудов.


Сложная беременность — еще один фактор риска


Преэклампсия-один из факторов риска, который может спровоцировать развитие порока сердца в молодом возрасте. Также обязательно сообщите кардиологу, если у вас волчанка или ревматоидный артрит — вашему сердцу нужны дополнительная забота и внимание.


Красное вино и шоколад — не лекарство


Если черный шоколад и красное вино и могут быть полезны для здоровья сердца за счет высокого содержания антиоксидантов, то только в том случае, если вы будете строго соблюдать меру: не более одного бокала вина и не больше нескольких кусочков шоколада в день. Все, что больше этой дозы уже может навредить вашему здоровью.


Бросить курить — лучшее, что можно сделать для своего сердца


Даже если вам 70 лет и 50 из них вы курили, отказ от этой привычки существенно поддержит здоровье вашего сердца. Худшее, что вы можете сделать для своего здоровья — это не отказываться от курения. Серьезно, курение и здоровое сердце-несовместимы.


Постоянный стресс может повредить ваше сердце


Если вы живете в постоянном стрессе, ваше сердце может быть в большой опасности. Стресс повышает давление и влияет на уровень холестерина, а кортизол влияет на толерантность к глюкозе — все это в разы повышает риск развития заболеваний сердца и сосудов. Поэтому очень важно научиться минимизировать стресс и бороться с его проявлениями — например, с помощью медитации или йоги.


Здоровье зубов связано со здоровьем сердца непосредственно


Здоровье сердца можно определить по зубам — и это не шутка. Кариес, воспаление десен — все это повышает риск развития болезней сердца. А незалеченные зубы и вовсе могут привести к инфекциям митрального клапана — это и правда очень серьезно.




загрузка
Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать

Популярное:

Войти через: