» » Специалист рассказал, какая доза кофеина считается безопасной и что будет, если

Специалист рассказал, какая доза кофеина считается безопасной и что будет, если

05 август 2020, Среда
288
0
Специалист рассказал, какая доза кофеина считается безопасной и что будет, если

Чашка кофе – это важная часть утреннего ритуала для многих людей. Некоторым, чтобы проснуться и оставаться активным весь день, может даже понадобиться несколько чашек. Тем не менее, как и в случае с другими продуктами, избыток кофе может нанести вред вашему здоровью, пишет Женский мир со ссылкой на Eat This, Not That! .


Тод Сонтаг, доктор медицинских наук и врач семейной медицины, рассказал, какое количество кофе может считаться безопасной. Он сказал, что максимальная доза кофеина для взрослого человека не должна составлять более, чем 400 мг в сутки. Это эквивалент 4 чашек кофе по 250 мл.


Большая доза может вызвать нарушения сна и проблемы с сердцем. Также оказалось, что превышение этой дозы кофеина может вызвать судороги. Беременным женщинами Сонтаг не рекомендует употреблять больше 300 мг кофеина, однако другие эксперты считают, что эта цифра должна быть еще ниже. Большинство специалистов рекомендуют беременным ограничиться 200 мг кофеина в сутки.


Употребление более 4 чашек кофе в день может вызвать тревожность, нарушения сна и ускорения сердцебиения. Для беременных женщин потребление более трех чашек кофе, десять шоколадных батончиков или одного энергетика, связано с повышением риска выкидыша.


Женщинам, которые кормят грудью, Сонтаг тоже рекомендует сократить потребление кофеина, поскольку избыток этого стимулятора связывают с расстройствами сна, нарушением работы кишечника и раздражительностью у младенцев.


Также он указывает, что постоянное злоупотребление кофеином может привести к развитию резистентности, то есть для того, чтобы проснуться или восстановить силы, вам нужно будет все большая доза. Это может вызвать психологическую зависимость.


Доктор Сонтаг добавил, что последствий злоупотребления кофеином значительно больше и они меняются от человека к человеку. Определена безопасная доза в 400 мг в день – это усредненное значение, для некоторых людей она может быть значительно больше или меньше. Поэтому стоит следить за тем, как ваш организм реагирует на кофеин. Если вы принимаете качество лекарства, проконсультируйтесь с врачом. Не все препараты можно сочетать с кофеином.

Источник: Здоровье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти через: